Энергия ветра. «Вентилятор – источник ветра»

25.11.2021

Сегодня в ходе опытно-экспериментальной деятельности дети старшей группы познакомились с понятиями "ветер", "энергия ветра".

Галкин Ярослав рассказал, что принцип действия вентилятора основан на передвижении потоков воздуха под действием вращающегося колеса с лопастями, расположенными на оси, а воздушный поток движется параллельно к ней. Во время передвижения колеса центробежная сила выбрасывает воздух в атмосферу, разгоняя его до определенной скорости. Так получается ветер. Чем мощнее вентилятор, тем выше скорость ветра.

В ходе экспериментов дети отгадывали загадки,  опытным путем установили, что ветер может двигать предметы, в действии убедились в силе ветра, подув на вертушки.

Ярослав продемонстрировал в действии модель вентилятора, которую сконструировали вместе с папой Сергеем Михайловичем из электронного конструктора "Знаток.Первые шаги в электронике".Хочу такой сайт

Энергия ветра. Вентилятор - источник ветра..pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 07.12.2021

Дата обновления: 08.12.2021