Спортивный досуг "Путешествие в сказочное Лукоморье"

04.10.2023

В рамках проекта «Сказки Пушкина на все времена» в целях приобщения детей к творчеству А. С. Пушкина, в детском саду прошел спортивный досуг для старших дошкольников «Путешествие в сказочное Лукоморье».

Предварительно в группах дети знакомились с творчеством великого русского поэта-сказочника, читали книги и рассматривали иллюстрации; совместно с родителями смотрели мультипликационные фильмы по сказкам.

Инструктор по физической культуре Светлана Валерьевна подготовила для ребят увлекательную озвученную презентацию, в которой рассказала, что много лет назад жил - был один маленький мальчик Саша. Но он не ходил в детский сад, как вы. У него была няня, которую звали Арина Родионовна. Она была искусной сказочницей и рассказчицей. Тихими вечерами, рассказывала она маленькому Саше сказки: много разных сказок интересных, весёлых и грустных, которые слышала или сочиняла сама. Её исполнение очаровало будущего великого поэта. Когда маленький Саша вырос, и стал поэтом он написал много произведений, в число которых вошли его чудесные сказки.

Ребята совершили путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А. С. Пушкина, где их встретил Кот Учёный. Вместе со сказочным героем дети отгадывали названия сказок по отрывкам из произведений, побывали в сказках: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке»; участвовали в эстафетах. Мероприятие прошло интересно, познавательно и весело.

Видео-отчет о проведенном мероприятии Хочу такой сайт

"ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНОЕ ЛУКОМОРЬЕ"

Сценарий спортивного досуга.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 09.10.2023