Знакомство с театральными профессиями

24.10.2023

Сегодня воспитанники старшей и подготовительной к школе групп отправились в виртуальное путешествия в мир театра, чтобы познакомится с театральными профессиями.

Это путешествие подготовили и провели старший воспитатель Татьяна Николаевна, учитель-логопед Наталья Валерьевна и воспитатель подготовительной к школе группы Елена Владимировна

Ребята с удивлением узнали, что  не зря в пословице говорится" "Театр начинается с вешалки", так как деятельность  актеров и режиссера обеспечивают очень много людей разных профессий: это и работники сцены - осветитель, звукорежиссер; и художники-декораторы, бутафоры, костюмеры, помогающие оформить спектакль декорациями и подготовить костюмы для артистов; художники, создающие афиши к спектаклям. Так же в театре работают кассиры, продающие билеты на спектакли; билетеры, проверяющие билеты у зрителей при входе в театр; гардеробщики, принимающие у зрителей верхнюю одежду; уборщики помещений, наводящие чистоту в театре.

После просмотра презентации о театральных профессиях дети решили попробовать себя в роли не только актеров, но и декораторов, гримеров, костюмеров.

В музыкальном зале из элементов была создана декорация к "Сказке о рыбаке и рыбке", для создания сказочной атмосферы использованы осветительные приборы и музыкальное сопровождение.Хочу такой сайт

В помощники по созданию макетов декораций к другим сказкам А.С. Пушкина дети решили пригласить родителей. На следующей неделе мы планируем провести выставку макетов-декораций, созданных умелыми руками детей и родителей!

Презентация Знакомство с театральными профессиями.pdf (скачать) (посмотреть)
Конспект НОД Знакомство с театральными профессиями.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 18.10.2023

Дата обновления: 14.11.2023