Перспективный план по взаимодействию с родителями детей средней группы

Перспективный план по взаимодействию с родителями

Содержание мероприятий

- Анкетирование «Чего вы ждете от детского сада в этом учебном году»

- Групповое родительское собрание «Возрастные и индивидуальные особенности детей    4-5 лет»

- Оформление родительского уголка на осеннюю тему.

- Выставка творческих детско-родительских работ «Аппликации из листьев»

- Консультации для родителей: «Одеваем ребенка по погоде», «Что почитать ребенку на ночь», «Безопасность детей».

- Наглядный материал для родителей «Памятка для родителей о безопасности детей в быту, на улице, в природе»

Воспитатель

- Беседы с родителями «Утренняя гимнастика – залог бодрого настроения»

- Оформление наглядно – текстовой информации: «Если хочешь быть здоровым – закаляйся!»

-Консультация для родителей: «Приучаем ребенка к правилам личной гигиены»; «Развитие речи детей 4-5 лет»; «Роль дидактической игры в семье и в детском саду»

- Совместное творчество родителей с детьми. Изготовление макетов по пожарной безопасности и ПДД.

- Работаем сообща: семейная мастерская

Привлечь к ремонту детской мебели и пошиву кукольной одежды

- Осенний праздник «Лягушка-путешественница»

Воспитатель,

мед сестра

- Оформление папки-передвижки «Поздняя осень»

- Консультация для родителей: «Методы нетрадиционного рисования»; «Необходимость вакцинации против гриппа»

- Индивидуальные беседы: «Режим дня и его значение в жизни ребёнка», «Если ребенок не хочет ходить в детский сад»

- Изготовление фото-коллажа ко Дню Матери «Счастливые моменты нашей жизни», Фотовернисаж «Наши мамы»

Воспитатель, мед сестра

Декабрь

- Родительское собрание по подготовке к Новогоднему празднику «Новогодние хлопоты»

- Конкурс совместного творчества новогодних поделок «Китайский Дед Мороз»

- Оформление наглядно – текстовой информации: «День конституции России»; «Зима и зимние приметы»;» «Новый год в детском саду и дома».

- Привлечь родителей к украшению группы к празднику и подготовке к новогоднему утреннику, в оказании помощи восп в уборке снега на участке

- Беседы с родителями о соблюдении правил безопасности при встрече Нового года. Обезопасить детей от несчастных случаев; «Как организовать с ребёнком сезонные наблюдения в природе»

- Консультация для родителей: «Безопасный Новый год», «Одежда зимой»

- Праздничный новогодний утренникХочу такой сайт

Воспитатель

- Акция добрых дел «Наши меньшие друзья!»

- Оформление наглядно – текстовой информации: «Праздник Рождество»; «Здравствуй, Зимушка Зима!»; «Музыка и экологическое воспитание»

- Изготовление буклета «Доброе дело или как помочь птицам зимой»

- Консультации для родителей: «Чем заняться с ребенком в свободный вечер»; «Ребенок в автомобиле»

Февраль

- Спортивный праздник, посвященный 23 февраля «Папа лучший в мире друг» (развлечение с папами)

- Изготовление поздравительной газеты ко Дню Защитника Отечества

- Творческая выставка «Мой папа лучше всех», изготовление подарков к 23 февраля

- Консультации для родителей: «О роли природы в развитии дошкольного возраста», «Показываем детям пример во всём», «Зачем быть вежливым»

Физ. инструктор

Март

-Творческая выставка детских работ «Моя мама самая красивая». Изготовление подарков к 8 марта.

- Совместное создание в группе огорода «Что посадим в огороде»

- Оформление наглядно – текстовой информации: «Весна пришла!», «Поздравляем наших мам», «Прилет птиц», «Осторожно, гололед!», «Внимание, сосульки!»

- Изготовление буклетов: «Осторожно, весна!»; «Сохраните первоцветы»

- Праздничное поздравление мамам (утренник)

Воспитатель

- Оформление наглядно – текстовой информации: «День смеха», «День космонавтики»

- Индивидуальные беседы: «Чтение и рассказывание сказок для развития речи ребенка», «Как учить стихи дома».

- Изготовление буклета «Секреты заучивания стихотворений с детьми дошкольного возраста»

- Консультации для родителей: «Значение рисования, лепки и аппликации для всестороннего воспитания и развития ребенка», «Воспитание культурно-гигиенических навыков и здоровье ребенка»

Май

- Консультации для родителей: «Пальчиковые игры», «Во что играть с детьми», «Безопасная детская площадка», «Что и как рассказать ребёнку о войне»