Познавательная активность для дошкольников 5-7 лет «Почтовый марафон» (2021-2022 учебный год)

14.01.2022

С 17 января по 9 февраля 2022 года приглашаем к участию в познавательной активности для дошкольников 5-7 лет «Почтовый марафон». Активность организуется МАУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии», проводится педагогами на базе своих ДОО в форме краткосрочных конструкторских проектов по созданию макета почтовой марки.

Макет может быть подготовлен с использованием различных конструкторов и дополнительных материалов (по выбору участников).

Количество участников и проектов от ДОО не ограничено.

В «Почтовом марафоне» могут принять участие представители всех муниципальных ДОО города Екатеринбурга, независимо от их участия в Городском образовательном проекте «Добрый город».

1 шаг – погружение в тему «Почтовый марафон»

Педагог знакомит детей с историей почты, основными элементами и функциями почтовых марок.

2 шаг – проектирование образа марки

Педагог предлагает дошкольникам – участникам «Почтового марафона» нарисовать каждому свою марку на любую тему (изображение объектов природы, городской среды или знаменательного события в области искусства, спорта, науки, техники и др.). Хочу такой сайт

Используя приемы групповой работы, педагог организует выбор детьми одного рисунка для последующего коллективного конструирования. Возможна дальнейшая доработка группой идеи или техники выполнения выбранного рисунка. Придумывается название марки.

3 шаг – проектирование чертежа марки

Педагог организует групповую работу с детьми по преобразованию рисунка марки в чертеж, схему с учетом технических требований: макет марки должен представлять собой готовую плоскую постройку из различных видов конструкторов и иных материалов, площадью не более 70×70 см; обязательные элементы макета марки – эмитент (Россия), номинал (стоимость), изображение, зубцовка.

4 шаг – конструирование макета марки

В ходе групповой работы под руководством педагога дошкольники в соответствии с чертежом конструируют макет марки.

5 шаг – подготовка и направление заявки и фотографий

Подробная информация об акции ⁠«Почтовый марафон» в документе ниже:

В результате «Почтового марафона» в городе Екатеринбурге были сконструированы 205 новых марок. Вы можете познакомиться с фотовыставкой "Почтовый марафон", на которой представлены и работы наших воспитанников.

Фотоотчеты о созданных марках размещены в подразделах с названиями марок выше.

Познавательная активность для дошкольников Почтовый марафон.pdf (скачать) (посмотреть)
Почтовый марафон.pdf (скачать) (посмотреть)