Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности

22.04.2021

22 апреля в МАДОУ детский сад № 526 проведен Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях.

В старшей группе № 1 «Капитошки» дети закрепили навыки ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора, вспомнили правила дорожного движения, поиграли в подвижные игры: «Будь внимателен», «Сигналы светофора», «Ловкий пешеход». В конце Урока безопасности дети отметили, что ежедневно в городе происходят аварии, наезды на пешеходов. Чтобы избежать этого, пешеходы обязательно должны соблюдать правила дорожного движения, знать значение дорожных знаков.

В средней группе № 2 «Ладушки» прошло игровое занятие с использованием современных образовательных технологий «Встреча с незнакомцем». Дети закрепили на практике такие понятия, как «близкие люди», «незнакомец»; проговорили правила поведения при встрече с незнакомцем, посмотрели презентацию и мультипликационный фильм «Один дома». На прогулке был проведен игровой тренинг по отработке практических навыков поведения при встрече с незнакомцем в разных жизненных ситуациях.

В старшей группе № 3 «Пчелки» проведено интерактивное занятие «Мой дом – моя крепость», на котором дети поговорили об опасностях, которые подстерегают людей дома. Дети отгадывали загадки, вспоминали правила поведения в различных опасных ситуациях, самостоятельно разрабатывали правила обращения с опасными предметами. В конце занятия дети подвели итог, что любые предметы и вещи могут быть одновременно и полезными, и опасными, если пользоваться ими неправильно или брать без разрешения. Чтобы дом на самом деле стал крепостью, необходимо соблюдать правила, которые помогут избежать неприятностей:

- не впускай в дом незнакомцев;

- не играй со спичками и электроприборами;

- не бери ножницы и иголки без разрешения взрослых;

- не выходи на балкон и не выглядывай в открытые окна.

В средней группе № 4 «Светлячки» прошло интегрированное занятие «Правила поведения на природе». Целью занятия было объяснить детям, что в природе все взаимосвязано. И чтобы не нарушить эту взаимосвязь и не навредить животному и растительному миру, необходимо соблюдать правила поведения на природе. Дети самостоятельно придумали и нарисовали знаки, обозначающие правила поведения: не ломать деревья, не бросать мусор в лесу, не разжигать костры, не шуметь. В конце занятия дети нарисовали подарок лесу – весенние цветы.Хочу такой сайт

В средней группе № 5 «Звездочки» проведено игровое занятие «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях». Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все, что угодно: ушиб при падении, авария на транспорте, пожар, встреча с хулиганами или преступниками, террористический акт. Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью? Если человек знает и умеет применять правила спасения, то может помочь не только себе в опасной ситуации, но и оказать помощь другим людям. В группе была организована Служба спасения, которая решала экстремальные ситуации, возникающие дома, на улице, при встрече с незнакомцем, в лесу, на водоеме. Юные спасатели успешно справились с заданиями, принимали верные решения в различных экстремальных ситуациях.

В младшей группе № 6 «Радуга» проведено игровое занятие по теме «Опасные предметы». В гости к малышам пришла Машенька и принесла волшебный сундучок, в котором находились опасные предметы, которые используются в повседневной жизни: иголка, ножницы, нож, спички. Дети отгадывали загадки, чтобы узнать о том, какие предметы спрятаны в сундучке; при помощи воспитателя рассказали Машеньке, что эти предметы не игрушки и их нужно использовать по назначению. Чтобы научить Машеньку различать опасные и не опасные предметы, дети играли в игру «Можно – нельзя», изготовили плакаты, на которые наклеивали картинки с изображениями предметов: на красный плакат – опасные, на зеленый – не опасные.

Инструктор по физической культуре подготовила для старших дошкольников презентацию "Правила поведения на льду весной", с помощью игровых технологий дети закрепили полученные знания.

Проведенные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, оказывать само и взаимопомощь, пропагандируют культуру безопасности жизнедеятельности.

Дата создания: 22.04.2021

Дата обновления: 11.05.2021