Интеллектуальный марафон "Маленькие гении"

23.03.2022

Интеллектуальный марафон «Маленькие гении» проводится среди детей 6-7 лет в 2022 году, посвящен году народного искусства в России.

Целями интеллектуального марафона являются:

- выявление детей дошкольного возраста, обладающих выраженными познавательными и творческими способностями;

- содействие успешной социализации детей дошкольного возраста;

- стимулирование образовательной деятельности педагогов МДОО по формированию основных компетенций детей дошкольного возраста.

Марафон проводится по познавательному, речевому, художественно-эстетическому, социально-коммуникативному направлениям развития дошкольников по следующим номинациям:

«Хочу все знать» (развитие представлений об окружающем мире) – проводится в форме он-лайн квест-игры. Тема игры – «Традиции народов России».

«Умники и умницы» (развитие математических представлений) – проводится в форме он-лайн квест-игры. Тема игры – «Математика – царица наук».

«Здравствуй, мир!» проводится по двум направлениям: конкурс чтецов на тему «Стихи народов России» (развитие коммуникативной компетенции, реализация самостоятельной творческой деятельности детей) и конкурс мультфильмов на тему «Сказки народов России» (развитие коммуникативной компетенции, реализация самостоятельной познавательной, творческой деятельности детей).

«В черно-белом королевстве» (развитие логического мышления и способности к самостоятельному принятию решений).Хочу такой сайт

Воспитатель подготовительной к школе группы Бакалова Людмила Петровна подготовила воспитанника группы для участия в квест-игре "Умники и умницы".

Квест-игра "Умники и умницы" состоит из 6 математических заданий: «УДЭГЕЙЦЫ», «ГРУЗИНЫ», «БАШКИРЫ», «ЕВРЕИ», «АРМЯНЕ», «УЙГУРЫ». Выполнять задания можно в любой последовательности, учитывая желание ребенка. При необходимости, можно ставить ролик на паузу, повторять просмотр.

Каждое задание состоит из 2-х частей: инструкция и рефлексия («ПОЛУЧИТЬ САМОЦВЕТ»). После прослушивания инструкции, ребенок должен выполнить задание и запомнить правильный ответ. Далее необходимо нажать на баннер «ПОЛУЧИТЬ САМОЦВЕТ», расположенный под заданием, внимательно прослушать ролик, выбрать соответствующий самоцвет и наклеить его на ГОРУ САМОЦВЕТОВ. Такие действия необходимо повторить 6 раз.

В квест-игре принял участие воспитанник подготовительной к школе группы № 5 Гренадеров Иван. По итогам игры он занял 2 место среди 116 работ воспитанников детских садов Свердловской области.

Фотоотчет о ходе игры, материалы игры и итоговый протокол расположены ниже:

Порядок проведения интеллектуального марафона Маленькие гении.pdf (скачать) (посмотреть)
ИНСТРУКЦИЯ УМНИКИ И УМНИЦЫ.pdf (скачать) (посмотреть)
Итоговый протокол Умники и умницы.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 04.04.2022

Дата обновления: 05.04.2022