Городской фестиваль "Инженерный проект. Юный машиностроитель"

30.11.2022

29 ноября в гимназии № 155 прошел Городской фестиваль "Инженерный проект. Юный машиностроитель".

Около 150 участников: 34 команды из разных школ и детских садов города представили свои проекты.

В жюри вошли представители Департамента образования Администрации города Екатеринбург, городского ресурсного центра "Орион" и промышленных предприятий.

Все участники фестиваля собрали интересные и полезные машины из конструкторов и смогли очень ярко рассказать о них жюри и гостям.

Наш детский сад на фестивале представляла команда подготовительной к школе группы № 4 «Инженеры будущего».

Идея участия в проекте возникла после посещения Музея истории завода «Уралхиммаш» и знакомством с современным производством и профессиями заводчан. Научный сотрудник музея Лазукова Наталья Борисовна провела для детей виртуальную экскурсию по цехам завода, показала производство и действующие станки, продукцию, выпускаемую заводом.

Завод «Уралхиммаш» является градообразующим предприятием микрорайона Химмаш, поэтому родители многих воспитанников работают на заводе. Детей заинтересовала экскурсия и они решили побольше узнать об истории и современном развитии машиностроения, а также попробовать себя в роли инженеров, конструирующих станки для заводов.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Юные инженеры под руководством тренера Зюмалиной Гульнары Рагибовны сконструировали действующую модель фрезерного станка из конструктора Lego Education WeDo 2,0. При помощи ноутбука была написана программа, которая задает алгоритм движения стола и фрезы, и звуковое сопровождение процесса фрезерования. С помощью тренера и родителей была подготовлена «Инженерная книга», раскрывающая этапы подготовки проекта. Участники команды успешно защитили свой проект перед жюри фестиваля и достойно продемонстрировали свои умения в конструировании и программировании. Ребята рассказали об истории изобретения фрезерного станка, об его устройстве и работе, о профессиях людей, обслуживающих станки. А также выразили готовность внести свой вклад в развитие отечественного станкостроения, чтобы Россия вошла в список мировых лидеров в этой отрасли промышленности.

С фотоотчетом и материалами конкурса можно ознакомиться ниже:

Дата создания: 29.05.2023

Дата обновления: 29.05.2023