В гостях у Хозяйки Медной горы

Музыкально-познавательный проект

"В гостях у Хозяйки Медной горы"

Автор проекта: Ванышева М.А,

музыкальный руководитель

Проблема: Большое значение для социально-личностного и нравственно-патриотического развития ребёнка имеет знание культуры и традиций родного края. Наши дети таких знаний не имеют, т.к. родители не придают этой теме большого значения и не уделяют ей внимание.

Поэтому мы считаем данную проблему актуальной не только для нашего детского сада, но и для общества в целом.

Актуальность: Знание культурного наследия своего края, в нашем случае – Урала, способствуют воспитанию патриотизма, любви к Родине, формированию общественного сознания.

Проект был проведён в рамках программы воспитания нашего детского сада, одним из направлений которой является включение в образовательную деятельность регионального компонента, и приурочен к 27 января – дню рождения П. П. Бажова.

Сказы Павла Петровича являются сокровищем русской литературы. Но, к сожалению, очень редко мы можем услышать их по радио, увидеть по телевидению, редко встречаются и книги сказов П.П. Бажова в домашней библиотеке. А ведь первое, что бросается в глаза при чтении – это необычный язык сказов и его отличие от современной лексики.

Павел Петрович Бажов своими сказами открыл миру уральский быт, легенды и язык народа. В его сказах жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей переплетается с вымышленными, фантастическими героями: Хозяйкой Медной горы, Полозом, Огневушкой-Поскакушкой... Перед читателями предстают неисчерпаемые богатства земли уральской: неповторимая, своеобразная красота края с его лесистыми изумрудно-малахитовыми горами, глубокими и прозрачными, как горный хрусталь, озёрами, рубиновыми ягодами рябины и трудолюбивые люди, прекрасные как камни-самоцветы.

Мы решили непременно изучить особенности языка сказов Павла Петровича, определить отличия между сказками и сказами, помочь детям понять и полюбить уральские сказы, приобщить их к культуре и быту народов Урала.

Новизна:

- Проект был приурочен к тематической неделе посвящённой творчеству П.П. Бажова.

- По итогам реализации проекта было решено создать мини - музей «Малахитовая шкатулка»

- Использование информационно – коммуникативных технологий;

- Интеграция видов деятельности.

Цель проекта: Создание педагогических условий для формирования у дошкольников, чувства любви к родному краю; приобщение к культуре, и традициям народов Урала посредством ознакомления с творчеством П. П. Бажова - удивительного уральского сказочника, прославившего свой край, его людей, его легенды и предания на весь мир. Хочу такой сайт

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с творчеством П. П. Бажова, с особенностью его языка, который помогает передать характер и самобытность культуры уральцев;

2. Дать элементарное представление об обычаях и традициях народов Урала, его трудовой и творческой деятельности;

3. Формировать у детей патриотические чувства к малой Родине;

2. Способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса;

4. Активизировать познавательную деятельность;

5. Совершенствовать двигательные навыки и музыкальные способности детей;

6. Учить взаимодействовать со сверстниками и взрослыми (договариваться, помогать, оказывать поддержку в работе).

7. Установить доверительные отношения между детьми, педагогами и родителями.

8. Обеспечить условия для развития творческих способности детей через продуктивную деятельность.

Предполагаемый результат:

Благодаря знакомству с культурой и традициями народов Урала, знакомству с творчеством. П.П. Бажова, полученным начальным представлениям о богатстве полезных ископаемых Уральского края, дети приобрели понимание того, что надо знать, ценить и беречь свою малую Родину. Её нужно любить и ей можно гордится, ведь Урал – это действительно «Опорный край державы, её добытчик и кузнец»                                                                                                                                  (А. Твардовский)

Для основного мероприятия проекта музыкальным руководителем Ванышевой Марией Алексеевной была разработана презентация с видео-фрагментами, которая размещена на яндекс-диске по ссылке: В гостях у Хозяйки Медной горы

С содержанием проекта можно ознакомиться в соответствующем приложении ниже:

Проект В гостях у Хозяйки Медной горы.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 19.10.2023

Дата обновления: 26.01.2024