20.10.2023

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения - одна из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

С этой целью в детском саду с 16 по 20 октября прошла Неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В рамках Недели безопасности в старшей и подготовительной к школе группах реализуется проект "Городской транспорт". Дети узнали много интересной информации об истории создания транспорта и о современном развитии транспортной инфраструктуры родного города.

Воспитанники групп совместно с родителями сконструировали макеты "Остановка транспорта", в которых воплотили интересные конструкторские решения по энергосбережению и комфорту для пассажиров. Лучший проект "Остановка будущего" был представлен на городской выставке в Музее «Истории и развития автобусного движения города Екатеринбурга».

Ребята не только собирали информацию о транспорте, но и совершили прогулку на остановку автобуса, наблюдали за высадкой и посадкой пассажиров.

В ходе сюжетно-ролевой игры, организованной на основе наблюдений, ребята побывали в роли водителя автобуса, кондуктора и пассажиров, повторили правила поведения в общественном транспорте и правила безопасности при выходе из транспорта.

В конце Недели юные художники нарисовали автобусы и совместно с воспитателем оформили листовку, в которой разместили правила поведения в общественном транспорте. Хочу такой сайт

Все материалы недели безопасности были использованы в городском экологическом проекте «Зеленый трамвай»

Младшие и средние группы в игровой форме также закрепили правила поведения в общественном транспорте. Воспитатели групп организовали сюжетно-ролевые игры «Мы – пассажиры», «На улице города».

Неделя безопасности дорожного движения прошла очень продуктивно!

Дата создания: 22.10.2023

Дата обновления: 09.11.2023