Путешествие в Лукоморье

Педагогический проект «Путешествие в Лукоморье»

Проект подготовлен и реализован в совместной деятельности учителя-логопеда Дю Н.В. и студента-стажера Кутовой И.Н.

Тип проекта: познавательно-творческий.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, педагоги и родители воспитанников.

Сроки реализации проекта: проект долгосрочный, сентябрь- декабрь 2023

Проблема: дошкольники не имеют достаточного представления о творчестве русского писателя, практически не могут назвать героев его сказок, не могут распознать их среди других стихотворных произведений, не имеют познаний о героях и сюжетах сказок А. С. Пушкина.

Новизна: В 2024 наша страна отмечает юбилейный год поэта.  Ровно 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина. И в наши дни сказки Пушкина несут в себе народную мудрость, оказывают огромное воспитательное воздействие.

Актуальность: Творческое наследие А.С. Пушкина является живым достоянием нашей современности, оно раскрывается в наши дни во всем своем величии и многообразии.

Стихотворные сказки Пушкина воспринимаются как неотъемлемая часть круга детского чтения и сопровождают юного читателя в течении многих лет его взросления. Они познавательны, интересны, легки для восприятия и понимания. Герои привлекают детей своей необычностью и запоминаются надолго, что не дает возможность долго оторваться от интересной сказки и дать волю своему воображению и творчеству. Дети очень легко могут представить и даже изобразить и «ученого кота», и «Шамаханскую царицу» и величественных богатырей, которые выходят из волн морских.

Огромно воспитательное, познавательное и эстетическое значение сказок, так как, расширяя знания ребенка об окружающем мире, сказки воздействуют на личность детей, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка, учат доброте, милосердию, позволяют узнать ценность дружбы, понять, что «хорошо» и что «плохо».

Творчество А. С. Пушкина помогает развить ребенку высокий уровень культуры речи, способствует развитию образной речи. Обогащение и активизация словаря направлено на понимание смыслового богатства слова. Задача взрослых познакомить детей с творчеством поэта, как можно раньше и сделать его частью внутреннего мира ребенка.

Цель проекта: Приобщение детей к богатствам русской художественной литературы на примере творчества А. С. Пушкина через речевую, игровую,

театрализованную и художественно-продуктивную деятельность.

Задачи проекта:

Образовательные:

Ø Познакомить детей с жизнью и творчеством А. С. Пушкина.

Ø Учить понимать мораль каждой сказки, знакомить с человеческими пороками и добродетелью.

Ø Формировать у детей устойчивый интерес к чтению, умение слушать и понимать художественный текст.

Развивающие:

Ø Сформировать высокий познавательный интерес детей и родителей к творчеству великого русского поэта.

Ø Закрепить правила общения с книгой и подбором литературы для книжного уголка.

Ø Поощрять творческое проявление в играх-драматизациях по сюжетам произведений, инсценировках, выразительном чтении, рисовании, конструировании и других видах деятельности.

Воспитательные:

Ø Воспитывать чувство прекрасного по произведениям поэта.

Ø Воспитывать патриотические чувства, гордость за Россию.

Воспитывать умение замечать интересные события в повседневной жизни, слышать и слушать друг друга.Хочу такой сайт

Продукты проектной деятельности:

Ø Выставка детского творчества «По страницам сказок А. С. Пушкина»;

Ø Литературный вечер «У Лукоморья дуб зелёный»;

Ø Театральные декорации по сказкам Пушкина к новогоднему утреннику.

Перечень используемого оборудования и материалов:

Ø мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор);

Ø бросовый, строительный материал;

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников:

Ø Макеты декораций к сказкам А.С. Пушкина;

Ø Оформление альбома с иллюстрациями по сказкам А.С. Пушкина;

Ø Создание объемных декораций по творчеству А.С. Пушкина;

Ø Составление рассказа об их создании и возможности использования декораций в сценическом действии.

Ожидаемые результаты:

Ø Знакомство дошкольников с произведениями А.С.Пушкина;

Ø Получение представлений о некоторых фактах из его биографии;

Ø Ознакомление с образами героев писателя.

Для Литературного досуга учитель-логопед Дю Наталья Валерьевна использовала видео-ролики, которые размещены на яндекс-диске по ссылкам:

ДОШКОЛЬНИКАМ О ПУШКИНЕ

ВИКТОРИНА

С содержанием проекта можно ознакомиться в соответствующем приложении ниже:

Проект Путешествие в Лукоморье.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 02.11.2023

Дата обновления: 02.11.2023