Рисование эскизов замка

Рисуют дети на стекле

Рисуют дети на асфальте,

Возводят город на песке, -

Такого нет еще на карте.

В руках мелки, карандаши...

Детишки - маленькие маги

Но столько вложено души

В их мир прекрасный на бумаге!

Татьяна ЩербаковаХочу такой сайт

Для создания макета декорации к проекту "Сказки Пушкина на все времена" нам нужно построить замок. Прежде чем приступить к моделированию, необходимо подготовить эскиз, нарисовать то, что мы хотим построить.

Детям  нравится  рисовать замки, ведь они у них ассоциируются со сказками, с волшебством. Именно  в  детских  рисунках  можно  увидеть сюжеты, которые уже давно не встречаются в нашей жизни.Хочу такой сайт

А что же мы узнали о замках, прежде чем решили их рисовать?

Современные города не подвергаются нападениям кочевников или неприятелей из соседнего государства. Совсем другая картина была раньше. В те времена, когда строили замки, опасность исходила буквально со всех сторон. Поэтому замки строили с высокими стенами, на башнях располагались бойницы – окна, из которых стреляли в неприятелей из луков. Замки окружали рвами с водой, через которые перекидывались мосты. Мосты при нападении врагов поднимались к стенам, затрудняя подходы к замку. Внутри замков обитали прекрасные принцессы, добрые короли и смелые рыцари.

До наших дней дошли очень немногие сооружения той эпохи, но они остаются жить в иллюстрациях книг и в картинах художников. Недавно мы с вами рассматривали иллюстрации к сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» и смотрели мультфильм по этой сказке. Давайте изобразим в рисунках замок, который волшебным образом появился на острове Буяне. А завтра по лучшему рисунку – эскизу, мы попробуем построить сказочный замок!

Дата создания: 16.11.2023

Дата обновления: 21.11.2023