"ИКаРенок без границ"

05.12.2023

Конкурс проводится в рамках Всероссийского профориентационного технологического конкурса «ИНЖЕНЕРНЫЕ КАДРЫ РОССИИ» (далее – ИКаР) в категории ИКаРёнок.

Конкурс проводится с целью популяризации технического творчества и робототехники как одного из продуктивных методов развития творческой, разносторонне развитой личности ребенка и включения детей с ограниченными возможностями здоровья в социокультурное пространство.

Задачи конкурса:

 мотивировать детей с ОВЗ к техническому творчеству и самореализации;

 содействовать включению детей с ОВЗ в социально значимую деятельность;

 распространение эффективного педагогического опыта применения технического творчества и робототехники в процессе обучения, развития и коррекции воспитанников с ОВЗ, в зависимости от их особых образовательных потребностей.

Тема Конкурса: «Профессия рождается в семье» (видеозащита творческого проекта).

Выполняя работу над проектом, командам необходимо:

- познакомиться с профессиями в семье (папа, мама, тетя, дядя, брат, сестра, бабушка, дедушка), сформировать представления о профессиях в семье, значимости их труда;

- выбрать профессию, которую необходимо представить в творческом проекте;

- изучить технологические процессы, которые применяются в данной профессии;

- воссоздать проект профессии (конструкцию с различными механизмами и электронными устройствами, приспособлениями, используемыми в профессии); Хочу такой сайт

- проявить способности к изобретательству;

- представить предприятие (компанию или др.), на котором работает член семьи.

Наш детский сад на конкурсе представляет воспитанник старшей группы № 1 Мамонтов Кирилл. С конкурсным видеороликом можно ознакомиться по ссылке: Видео-ролик "Моя мама - экономист"

Всероссийский заочный открытый конкурс технической направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья «ИКаРёнок без границ» завершен. Каждый год в нем принимают участие сотни ребят со всей страны. И этот сезон не исключение.

В этом году на конкурс было представлено 232 проекта по теме «Профессия рождается в семье». 305 детей от 5 до 10 лет из 70 городов нашей страны рассказали о том, как добывают полезные ископаемые, кто создает двигатели для самолетов, показали, как работают на предприятиях, в кафе, парикмахерских.

«Конкурс уникален тем, что дает возможность детям с ограниченными возможностями здоровья показать результаты своей работы в техническом творчестве, представить свои проекты и изобретения, — поясняет Владислав Халамов, руководитель Российской ассоциации образовательной робототехники и Учебно-методического центра РАОР. — Раскрыть свой творческий потенциал, обрести новые знания и навыки, активно включаться в социально-значимую деятельность».

Наш детский сад на конкурсе представлял воспитанник старшей группы № 1 Мамонтов Кирилл с техническим проектом «Моя мама – экономист». Технические решения, представленные Кириллом, позволяют более комфортно, но не менее продуктивно, организовать рабочее место экономиста в условиях «удаленной» работы. Защита проекта прошла успешно, видеофайл записан с соблюдением всех требований к оформлению конкурсных материалов.

Судейская коллегия закончила свою работу и определила победителей конкурса. Пускай Кирилл и не занял призового места, не попал в число шестерых призеров в своей возрастной категории, но опыт защиты проекта на всероссийском конкурсе поможет ему в дальнейшем успешно реализовывать свои технические и конструктивные идеи. Желаем нашему юному конструктору успехов во всех его замыслах!

Дата создания: 18.12.2023

Дата обновления: 21.02.2024