Городской дистанционный экологический конкурс "Эко-Превращение"

22.10.2021

Конкурс проводится с целью развития в муниципальном образовании «город Екатеринбург» комплекса условий для выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей, реализации их личностного потенциала, социализации, профессионального самоопределения.

Задачи:

- активизация познавательной, интеллектуальной и творческой инициативы одаренных детей в освоении научных, технических знаний;

- выявление и поддержка детей, одаренных в образовательных областях, соответствующих направленности Мероприятия;

воспитание, социальная поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России;

- распространение эффективных педагогических практик организации

результативной познавательной деятельности одаренных детей

Условия организации и порядок проведения Мероприятия

Направленность Мероприятия: художественно-эстетическая.

Тематика Мероприятия: «Наряд из ненужных вещей».

Мероприятие проводится в два этапа:

Отборочный этап: 11.10-19.11.2021.

Заключительный этап: 01-03.12.2021.

Сроки подачи заявки на участие: 11-24.10.2021.

Сроки приема выполненных заданий: 25.10-14.11.2021

Экспертиза (работа жюри) отборочного этапа: 15-19.11.2021

Экспертиза (работа жюри) заключительного этапа: 08-10.12.2021.

Подведение итогов: 08-10.12.2021.

Награждение участников, победителей и призеров: 08-10.12.2021.

Участники Мероприятия: воспитанники 5-7 лет муниципальных

образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Екатеринбурга.

Возрастные группы участников: 5-6 лет; 6-7 лет.Хочу такой сайт

Форма участия: индивидуальная или командная.

Квоты участия от одной дошкольной образовательной организации:

количество проектов не ограничено.

Проект может выполняться индивидуально или в команде

(не более 5 воспитанников одной возрастной группы)

под руководством педагога-руководителя команды.

С 1 по 22 октября в детском саду проведен Месячник экологии.

Цель: Создать систему работы по приобщению дошкольников к проблеме загрязнения окружающей среды мусором, ориентированную на взаимодействие с семьей средствами проектной деятельности, поддержать новую традицию – эффективно вторично использовать отходы.

В старших и подготовительных к школе группах проведены беседы "Что такое мусор?", "Утилизация мусора", организован просмотр экологического мультфильма "Разделяй"

В рамках подготовки к отборочному этапу городского дистанционного экологического конкурса в детском саду реализован краткосрочный практико-ориентированный экологический проект "Вторая жизнь ненужным вещам", воспитанники подготовительных к школе групп защитили два детско-родительских проекта: "Исследование проблемы утилизации мусора", "Вторая жизнь ненужным вещам". Музыкальный руководитель совместно с педагогами и родителями старших групп реализовали проект "Оркестр своими руками",

По итогам проектов была организована выставка "Чудеса из мусорной корзины" и создан оркестр шумовых инструментов, изготовленных родителями совместно с детьми.

Во время подготовки к итоговому мероприятию проекта была проведена беседа "Профессии в мире моды", знакомящая детей с профессиями модельер, дизайнер одежды, модель.

Также родители и дети приняли активное участие в подготовке показа мод "Наряд из ненужных вещей". 28 участников модного показа представили свои наряды зрителям и жюри. При изготовлении костюмов детей из бросового материала родители проявили незаурядную фантазию и мастерство!

Ccылка на видео

Сценарий модного показа с фотографиями костюмов и все материалы Месячника экологии размещены под текстом новости.

Наш проект вышел в финал. Для финального задания была подготовлена команда "Юные модельеры" и снят видео-ролик презентации костюмов из коллекции "Наряд из ненужных вещей".

ДЕФИЛЕ "НАРЯД ИЗ НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ"

Желаем приятного просмотра!

Практико-ориентированный краткосрочный экологический проект Вторая жизнь ненужным вещам.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация к беседе Прфессии в мире моды.pdf (скачать) (посмотреть)