Детско-родительский социальный проект "Всем на свете нужен дом"

10.10.2022

Проблема: Многие дети и взрослые люди считают, что любят животных, поэтому заводят щенка или котенка. Но с животными нужно не только играть, домашнее животное - это огромная ответственность. Маленького друга нужно не только накормить, хозяин за ним должен ухаживать, приучать к месту, туалету, следить за его здоровьем, вовремя делать прививки.

Почему же животные оказываются на улице?

Иногда по каким-то причинам животные теряются, любящие хозяева их разыскивают, но на это уходит время. Помощь часто оказывают соцсети, где хозяева размещают фото животного. Бывает, что хозяин животного умирает, а родственники или соседи не хотят брать на себя ответственность за это животное и оставляют на улице.

Бывает, что, не понимая до конца степени ответственности, не рассчитав своих сил, устав ухаживать, не желая заниматься своим питомцем каждый день, разочаровавшись (ведь не только люди, но и животные бывают с характером), люди, к сожалению, могут подарить, отдать в зоомагазин или приют, а самое страшное - вынести и оставить на улице животное, которое полюбило и беззаветно предано своему хозяину. И теперь домашний питомец попадает в трудную ситуацию, он должен сам научиться о себе заботиться. Не все из таких животных готовы к уличной жизни. Некоторые из них слишком доверчивые и слабые быстро погибают, потому что теперь они должны научиться добывать себе еду, найти убежище, суметь защититься от погодных условий и других, более сильных животных, которые выросли на улице и учились с детства выживать.

Помогать таким животным могут неравнодушные люди. Они подкармливают животных, а иногда и забирают их домой.

Цель Проекта: Учить доброте, милосердию, состраданию по отношению к братьям нашим меньшим, развивать чувство ответственности за свои поступки, воспитывать любовь к животным.

Предлагаю вам подготовить дома с родителями небольшие рассказы о своих домашних питомцах. А чтобы вам было легче составить рассказ, нужно ответить на несколько вопросов:

- Как зовут питомца?Хочу такой сайт

- Сколько ему лет?

- Как он появился у вас дома?

- Опишите его повадки.

- Приложите к рассказу фотографию питомца.

1. Мои любимые питомцы. Ермолина Зоя.pdf (скачать) (посмотреть)
2. Наши домашние животные. Цицилин Андрей.pdf (скачать) (посмотреть)
3. Наши любимые питомцы Рушкова Ксения.pdf (скачать) (посмотреть)
4. Мой любимый кот Циулина Кира.pdf (скачать) (посмотреть)