Всемирный день домашних питомцев

30.11.2022

30 ноября во многих странах отмечается праздник - Всемирный день домашних животных. Главная цель проведения праздника состоит в привлечении общественного внимания к проблемам домашних животных, развитие чувства ответственности у населения к братьям нашим меньшим, воспитание должного отношения к животным у подрастающего поколения. Негласным девизом этого праздника стали слова маленького принца из произведения Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

В разных странах отмечают этот праздник по-своему. Проводят флешмобы в поддержку приютов для домашних животных, организовывают пикеты в защиту домашних животных от насилия, устраивают масштабные выставки, в которых принимают участие большое количество человек и их питомцев. Всё большую популярность во всем мире набирает акция «Колокольчик» - когда в зоопарках в течении одной минуты, дети звонят в колокольчик, для привлечения внимания к проблемам домашних животных.

В России день домашних животных отмечается с 2000 года. Организации разного уровня, имеющие отношение к домашним животным - зоопарки, приюты, экологические сообщества, ветеринарные клиники, а также образовательные учреждения проводят мероприятия, посвященные этому дню.

В нашем детском саду тоже не оставили без внимания этот очень важный праздник, ведь всё идет из детства и ребят с младшего возраста нужно приучать к бережному отношению с домашними животными. Для детей из группы «Светлячки» день домашних животных начался с обсуждения обустройства приюта для животных. Дети очень внимательно слушали рассказы воспитателей о том, что очень важно создать правильную среду для обитания домашних животных, соблюдать чистоту, поддерживать температурный режим, кормить и не забывать про свежую воду.

В рамках подготовки макета приюта для животных дети решили слепить домашних питомцев, чтобы "заселить" наш приют "Территория добра".Хочу такой сайт

Посмотрите, какими замечательными получились наши домашние любимцы!

Дата создания: 06.12.2022

Дата обновления: 08.12.2022