24.01.2023

23 января в РГППУ на площадках культурно-образовательного центра и Технопарка универсальных педагогических компетенций прошел Региональный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса "ИКаРёнок" сезон 2023 года, в котором приняли участие 26 команд из дошкольных образовательных учреждений города Екатеринбурга.

От нашего детского сада в конкурсе приняла участие команда «Инженеры будущего», состоящая из двух воспитанников подготовительной к школе группы № 4 и их родителей под руководством тренера команды Зюмалиной Гульнары Рагибовны.

Наши юные инженеры участвовали в проекте совместно с музеем истории завода Уралхиммаш. За время проектной деятельности они познакомились с историей основания завода, с продукцией, которую выпускает завод в настоящее время. Во время виртуальной экскурсии по цехам завода, дети увидели, какие станки расположены в цехах, как они работают и что производят. Для создания инженерного макета дети выбрали цех по производству шаровых резервуаров для нефтегазового комплекса.

Совместно с тренером команды и родителями юные инженеры из различных конструкторов сконструировали станки и оборудование: доменную печь, конвейер, подъемники, фрезерный станок, погрузчик, вальцовочный станок, большегрузный автомобиль; написали программу работы фрезерного станка на ноутбуке, а программу работы конвейера на сотовом телефоне. Из бумаги и фольги сконструировали детали, необходимые для производства резервуаров. Сконструировали из подручных средств макет шарового резервуара. Родители и тренер команды помогли оформить инженерную книгу проекта, в которую вошли рисунки и фотографии собранных детьми станков и оборудования, фотографии готового цеха.

Для отборочного этапа мы записали видеоролик с презентацией своего проекта Видеоролик защиты проекта

На Региональном этапе участники команды презентовали свой проект, строили машину Голдберга, решали ребусы и судоку, строили отгадки из конструктора. По итогам конкурса команда «Инженеры будущего» заняла 1 место в конкурсном испытании «Техническая загадка «Ребус» и достойно выполнила все конкурсные задания.

Все команды честно и по достоинству были оценены судейской коллегией и получили призовые места в соответствии с номинациями.

«Ребус – Техническая загадка»

3 место – МБДОУ № 398 и МАДОУ № 394

2 место – МБДОУ № 15 и МБДОУ № 144

1 место – МАДОУ № 526

Конкурсное задание «Судоку»

3 место – МАДОУ№ 586 «Остров детства» и филиал МБДОУ «Надежда» - детский сад № 440.

2 место – МАДОУ № 515 «Галактика» и МАДОУ № 479 «Берег Детства»

1 место – МБДОУ № 545 «Рябинка»

«Цепные реакции: машина Голдберга»

3 место – МАДОУ № 586 32

2 место – МАДОУ № 299Хочу такой сайт

1 место – МАДОУ № 324 и филиал МБДОУ «Надежда» - детский сад № 551Хочу такой сайт

«Видеозащита проекта»

3 место – МАДОУ№ 16 и МБДОУ № 174

2 место – МАДОУ № 192 и МБДОУ № 519

1 место – МАДОУ № 11

«Паспорт проекта»

3 место – филиал МБДОУ «Надежда» - детский сад № 140

2 место – МАДОУ № 126

1 место – МАДОУ № 437 «Солнечный лучик»

Представление и защита проекта «Мобильность проекта в объекте»

3 место – МАДОУ № 389

2 место – МАДОУ № 505

1 место – МБДОУ № 405 «Родничок»

Абсолютным победителем Регионального этапа стала команда МАДОУ № 422 «Лорик», которая будет представлять г. Екатеринбург в направлении «ИКаРёнок» на Всероссийском профориентационном конкурсе «Инженерные кадры России-2023» весной 2023 г. в г. Москва или Санкт-Петербург.

Видеоролик награждения команд

IKaRyonok-IKaR-START_-_Reglament_sezon_2023_PROEKT.pdf (скачать) (посмотреть)
ИКАРЕНОК СЕЗОН 2022-2023 ПОЛОЖЕНИЕ регионального этара (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт проекта Команда Инженеры будущего МАДОУ № 526 Екатеринбург.pdf (скачать) (посмотреть)