Материально-техническое обеспечение образовательной организации

В здании МАДОУ оборудованы следующие помещения: кабинет заведующего, кабинет завхоза, методический кабинет,мед.кабинет, процедурный кабинет, кабинет логопеда, музыкально-спортивный зал, пищеблок, прачечная, 6 групповых помещений. Здание МАДОУ полностью благоустроено, бытовые условия в группах полностью соответствуют требованиям СанПиН, пожарной безопасности.

Оборудованные учебные кабинеты

Развивающая среда в детском саду построена с учетом развития детей в разных видах деятельности и включает в себя необходимые условия для всестороннего развития каждого ребенка. Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях осуществляется с учётом возрастных особенностей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться. При этом, размещение материала связано с трудностями пространственного характера: ограниченность групповых помещений, которые не должны быть перегружены предметами, давая детям возможность проявлять свободную активность. Решением, позволяющим использовать ограниченное помещение наилучшим образом, представлено принципом комплексирования и свободного зонирования. В групповых комнатах оформлены различные центры, в которых материалы располагаются в разных функциональных пространствах оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей. Все материалы доступны детям, при этом разграничены места хранения и использования материалов. Материалы периодически обновляются. Распределение по центрам сохраняется во всех возрастных группах, а наполнение конкретными материалами соответствует возрасту детей. Центр двигательной активности оснащен наглядно-демонстрационным материалом, книгами, дидактическими играми, материалами по ОБЖ, различным спортивным инвентарем (обручи, кегли, мячи, гимнастические палки, кубики, скакалки и др.), масками для подвижных игр, в ряде групп имеются тренажеры, спортивные комплексы. Прогулочные участки оснащены стационарным оборудованием для развития основных видов движения и игр детей. В зимнее время на участках строятся горки, снежные постройки. На спортивной площадке прокладывается лыжня, расчищается участок для проведения физкультурных занятий на воздухе. Для обеспечения двигательной активности детей на улице проводятся подвижные и спортивные игры.

Объекты для проведения практических занятий

В для детей старшего дошкольного возраста в групповых помещениях оборудованы уголки для развития поисково-исследовательской деятельности и экспериментирования.Во всех групповых помещениях созданы развивающие центры: центр развития математических способностей воспитанников центр изобразительной деятельности центр театрализованной деятельности центр физического развития воспитанников познавательный центр экспереминтальный центр

Библиотека

В МАДОУ библиотека отсутствует. У руководителя собрана необходимая нормативно-правовая литература. В каждой возрастной группе имеется свой библиотечный фонд необходимой художественной и научно-методической литературы. В методическом кабинете имеется полный комплект программно-методического обеспечения, наглядных пособий для осуществления образовательной деятельности по основной образовательной программе дошкольного образования.

Объекты спорта

Для организации физкультурной деятельности в МАДОУ оборудован музыкально-физкультурный зал.

Для организации физкультурной деятельности на свежем воздухе на территории МАДОУ оборудована спортивная площадка.

Средства обучения и воспитания

В МАДОУ имеются следующие средства обучения: наглядно-плоскостные, демонстрационные, аудиовизуальные, электронные образовательные ресурсы

Условия питания обучающихся в учреждении

В МАДОУ созданы все необходимые условия для организации полноценного питания. Пищеблок состоит из холодного цеха и горячего цеха. Имеется кладовая, холодильное оборудование. Имеется фильтр очистки воды.

Питание в МАДОУ осуществляется по разработанному 20-ти дневному меню.Хочу такой сайт

5-ти разовое питание: 1. Завтрак, 2. 10.00 - Сок или фрукты, 3. Обед, 4. 15.00 - Кисломолочная продукция (ряженка, кефир, снежок, йогурт), 5. Уплотненый полдник.

В МАДОУ существует система раионального и сбалансированного питания. Технология приготовления пищи осуществляется в соответствии с технологическими картами. Сроки реализации продуктов сторого соблюдаются. Для контроля за качеством приготовленной пищи ежедневно берется суточная проба, в соответствии органолептическим свойствам отмечается в бракераже готовой продукции.

Условия охраны здоровья обучающихся

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в период пребывания их в детском саду: разработаны инструктажи-беседы с использованием художественного слова с детьми по правилам безопасного поведения во всех режимных моментах, помещениях на прогулочных участках МАДОУ. Благодаря стихотворной форме дошкольникам быстрее и проще понять смысл инструкции, легко запоминаются правила поведения в быту и общественных местах; в вечернее и ночное время здание и территория МАДОУ охраняется штатными сторожами.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Компьютерами оснащены кабинеты: завхоза и методический кабинет, кабинет заведующего и кабинеты специалистов оснащены ноутбуками. Доступ к сети Интернет осуществляется с помощью Wi -- Fi. В МАДОУ 3 персональных компьютера и 3 ноутбука имеют выход в Интернет. Педагогические работники могут пользоваться компьютером в методическом кабинете и ноутбуками специалистов.

Дступные электронные образовательные ресурсы для обучающихся (воспитанников) в МАДОУ - отсутствуют.

Не предусмотрены

Не предусмотрены